Поступил платеж от физлица на расчетный счет ИП при отсутствии ККТ: что делать?

Оказываю услуги по написанию программного обеспечения. Всегда работал с юрлицами, но нашел нового клиента на разработку сайта и не обсудили способ оплаты, а он перевел деньги с своего мобильного банка (с карты) на расчетный счет моего ИП. ККТ нет, клиент в другом городе. Использую упрощенку 6%, работаю без сотрудников. Как к этому отнесется налоговая и что делать в этом случае?

, Алексей, г. Челябинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

 индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства,выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Поскольку Вы создаете програмное обеспечение и сами их продаете, без привлечения работников по трудовым договорам, то применять ККТ Вам не нужно до 01.07.2021 года.

Как платят Вам покупатели не имеет значения. Вы освобождены от применения ККТ до указанной ше даты вне зависимости от способа расчетов.

Как к этому отнесется налоговая и что делать в этом случае?

Нарушений у Вас нет, можете ничего не делать.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Поскольку у Вас нет работников по трудовым договорам, то Вы вправе не.применять ККТ до  01.07.2021 года.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

 Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Независимо от того, каким образом поступили деньги: наличкой или безналичным способом, Вы при соблюдении вышеуказанных в Законе условий вправе до названной даты не применять ККТ.

Так что ничего делать Вам не нужно, кассовый чек можете не выдавать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ККТ нет, клиент в другом городе. Использую упрощенку 6%, работаю без сотрудников. Как к этому отнесется налоговая и что делать в этом случае?

Алексей

Алексей, добрый вечер! Вы в силу ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ

до 01.07.2021 вправе не применять ККТ

Установить, что индивидуальные предприниматели,не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

соответственно Вам только нужно отразить полученный доход в КУДиР в соот. со ст. 346.24 Налогового кодекса РФ.а по окончании года и налоговой декларации по УСН