Может ли ветеран боевых действий получить налоговый вычет за квартиру в ипотеке?

Добрый вечер! Имеет ли ВБД имея ипотеку вычет 13 % от стоимости квартиры ?Для полного погашенияи осталось 500 000.

, Альберт, г. Владикавказ
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

По закону часть от уплаченного НДФЛможно вернуть, получив налоговый вычет в связи с расходами на покупку жилья, а также на погашение процентов по ипотечному кредиту.

В настоящее время сумма расходов, 13% которой могут вернуть, ограничена:

  • не более 2 млн рублей при покупке
  • не более 3 млн рублей по уплате процентов по кредитам.

Таким образом, если вы приобрели жилье с привлечением средств целевого кредита, не использовали ранее свое право на получение имущественного вычета, имеете доход, облагаемый налогом 13% НДФЛ, то вы вправе получить имущественный вычет при приобретении жилья и уплате процентов по ипотеке, не дожидаясь полного погашения кредита (в пределах 2 млн рублей при покупке, а также заявить имущественный вычет 13% от уже уплаченных процентов).