Взял кредит, погасил досрочно, как вернуть деньги за страховку?

Взял кредит на 48 месяцев-погасил досрочно через 7 месяцев. Как вернуть деньги за 41 месяц за страховку?

, Геннадий, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ). Обратитесь в страховую компанию с заявлением о возврате страховой премии в связи с досрочным погашением кредита, предоставив справку о погашении кредита. Отказ страховой организации в возврате части страховой премии по договору добровольного личного страхования при досрочном погашении кредита вы можете обжаловать в суде. Обязательный досудебный порядок урегулирования спора по таким требованиям не предусмотрен (ст. 11 ГК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно смотреть условия Вашего договора страхования.

 досрочное расторжение договора страхования по прошествии 14 дней (периода охлаждения) НЕ дает Вам право требовать возврата страховой премии пропорционально не истекшему периоду.

Здесь подлежит применению п. 3 ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

При этом в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019) прямо указано, что

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредитасамо по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Про лирику говорить не буду. Кратко, если покажете договор страхования, можно будет и сказать конкретнее о возможности на часть, а так же на все сумму, поскольку у некоторых компаний все еще имеются «косяки».