Неизвестный кредит и исполнительное производство

Доброго времени суток. Недавно получил постановление на возбуждение исполнительного производства на имя отца по факту задолженности в размере 300+ тыс. рублей. Взыскатель - некое коллекторское агенство в Иркутской области. Сам отец проживает в Ленинградской обл.

По словам отца, он никогда не брал кредитов на такие суммы. На сайте фссп написано только то, что отца по этому долгу уже искали в 2018 году, но не нашли по старой прописке. Вопрос в том, как узнать кому изначально был должен отец и если это мошенничество с данными, есть ли шанс не платить этот долг?

http://fssprus.ru/iss/ip?is%5Bvariant%5D=1&is%5Blast_name%5D=%D0%9B%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BD&is%5Bfirst_name%5D=%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82&is%5Bpatronymic%5D=%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&is%5Bdate%5D=&is%5Bregion_id%5D%5B0%5D=-1

, Фёдор, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Исполнительные производства возбуждены на основании судебного приказа. Судебный приказ одновременно является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений (ч. 2 ст. 121, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ). Обратитесь в судебный участок с заявлением об отмене судебного приказа. При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Учитывая, что срок обжалования вами пропущен, заявите о восстановлении срока для обжалования. В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получайте судебный приказ на руки в том суде, который вынес его и пишите заявление на его отмену.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа коллекторское бюро вправе вновь подать уже исковое заявление о взыскании долга и уже там будете просить запросить сам кредитный договор.