Как прекратить начисление процентов по договору займа?

Добрый день! Вопрос от лица Заимодавца. С Заемщиком юр.лицом заключен договор займа под 10% годовых сроком на 1 месяц. Далее подписано доп.соглашение на пролонгацию еще на месяц. И все: заемщик пропал. Проценты начисляются, с них платятся налоги. В настоящий момент на сайте Арбитражного суда видно, что ФНС пытается обанкротить ООО Заемщика. Как прекратить начисление процентов? Только в судебном порядке? Сумма займа большая, госпошлина выйдет тоже большая. Вероятности возврата займа, % и судебных издержек нет. Есть выигранные у Заемщика суды, но денег пока никто не увидел

, Наталья Владимировна Дудник, г. Ростов-на-Дону
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый вечер. Согласно статье 126 закона «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;
прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей"

Таким образом, как только должник будет признан банкротом, вы не только можете, но и обязаны прекратить начисление процентов.

Кстати, требования о включении задолженности в реестр требований кредиторов госпошлиной не облагаются. Настоятельно советую Вам все же включиться в реестр. Как минимум, спишете задолженность без лишних вопросов со стороны налоговой, как максимум долг будет погашен (оспаривание сделок по выводу активов и возможность привлечения руководителя к субсидиарной ответственности еще никто не отменял).