Развод между иностранным гражданином и гражданином России

Здравствуйте, я иностранный гражданин, живущий в России! в 2017 году я получил рвп с браком с гражданином России, брак был заключен в моей стране! в 2018 году родился наш сын!

С тех пор мы живем раздельно, в прошлом октябре она взяла сына и поехала на работу в другой город, не дала мне его увидеть, поэтому я перестал давать ей алименты, теперь она подала на развод здесь в России и угрожает мне отменить временное проживание и посадить меня в тюрьму! Это ее слова. У меня никогда не было проблем в России, я просто не работаю официально.

В следующем месяце я вернусь в свою страну и пробуду там 2 месяца! нужен ли мне адвокат, пока я не в России?

объясните мне процедуру развода, мои права и обязанности!

Мое временное проживание заканчивается 10 ноября 2020 года! Можно ли получить ВНЖ с ребёнком, зная, что она не согласится выдать мне ни одного из своих документов!

, Murat Souaki, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте yassine.

С тех пор мы живем раздельно, в прошлом октябре она взяла сына и поехала на работу в другой город, не дала мне его увидеть,

Вы имеете полное право на общение со своим ребенком согласно законодательству РФ, а конкретнее статье СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
поэтому я перестал давать ей алименты,

Алименты в каком порядке Вы уплачивали, просто по устной с ней договоренностью. или заключали соглашение, либо они были взысканы судом.

В соответствии со статьей СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно ..
 теперь она подала на развод здесь в России и угрожает мне отменить временное проживание и посадить меня в тюрьму!

Такого основания для аннулирования Вашего РВП федеральное законодательство не предусматривает, в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;
http://www.consultant.ru/docum...

Она Вас пытается ввести в заблуждение, развод это расторжение брака в судебном порядке для Вашего случая, а признание брака недействительным если конечно она имеет в виду это основание Вы не уточнили в вопросе,  это в тогда когда имеет место быть фиктивный брак, у Вас то он не фиктивный более того имеется общий ребенок, так что у нее не получится аннулировать Ваше РВП.

объясните мне процедуру развода, мои права и обязанности!

В случае бракоразводного процесса в судебном порядке, а здесь будет именно такой порядок в виду наличия у Вас общего несовершеннолетнего ребенка, суд расторгнет брак между Вами, взыщет алименты с Вас если она заявит такие требования.

Алименты могут быть взысканы согласно

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

http://www.consultant.ru/docum...

Также может быть определено и место жительства ребенка с его матерью в порядке предусмотренном статьей СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом

http://www.consultant.ru/docum...

Мое временное проживание заканчивается 10 ноября 2020 года! Можно ли получить ВНЖ с ребёнком, зная, что она не согласится выдать мне ни одного из своих

А кто Вам вообще отказывает в выдаче и оформления ВНЖ?.. вы имеете право обратиться по данному вопросу в уполномоченный орган.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ Статьей 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации:

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок предоставления услуги регулируется согласно Приказу МВД РФ от 9 ноября 2017 года N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации", по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Также хочу отметить, что Вы ка котец ребенка имеете равные права с его матерью.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ  статьей 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации:

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом

В соответствии со статьей СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если она будет Вам препятствовать в общении с ребенком и Вы с ней не придете ни к какому соглашению регулирующему такой порядок общения, Вы имеете право обратиться в суд с требованиями об определении порядка Вашего общения со своим ребенком, в соответствии со статьей СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).