Нужно ли заверять копию определения арбитражного суда при подаче апелляционной жалобы?

При подачи Апелляционной жалобы возник вопрос по поводу копии решения Арбитражного суда:

1.нужно ли при направлении сторонам дела заверять решения Арбитражного суда, если да то как это делается;

2. в суд отправляется оригинал данного решения

3. Что делать если в определении Арбитражного суда плохо видно печать суда.

  • Определение
    .pdf
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

К апелляционной жалобе прилагаются простые копии (не заверенные), поскольку все дело со всеми материалами будет направлено в апелляционный суд.

Сторонам тоже направляются простые копии.

ст. 260 АПК РФ

4. К апелляционной жалобе прилагаются:
1) копия оспариваемого решения;
2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;
4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.
К апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд. Документы, прилагаемые к апелляционной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде

Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Нет, решение суда заверять не нужно.

Достаточно распечатать определение с с сайта арбитражного суда — вот оно (http://kad.arbitr.ru/Document/...).

Сторонам направляйте такую же распечатанную с сайта копию, ее же прикладывайте к апелляционной жалобе.

Отсутствие необходимости прикладывать заверенную копию обусловлено тем, что суд апелляционной инстанции итак вероятнее всего будет читать обжалуемый акт в картотеке арбитражных дел.

Удачи!

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Решение суда заверять нет необходимости, достаточно электронной копии с сайта картотеки арбитражных дел.

Удачи!