Как быть, если бывший муж подал иск на уменьшение алиментов?

Здравствуйте! С бывшим мужем у нас общая дочь. Алименты на неё у него одна четвёртая доля,как обычно. Ей сейчас 16 лет. Все это время от алиментов он уклонялся. Работал и работает сейчас неофициально. Раньше платил вообще редко и мало, этот, последний год по 3000 ежемесячно. Переводит сам. Дол по алиментам около полмиллиона рублей. Он снова женился и у них родились двое детей. Сейчас он подал в суд на уменьшение алиментов. Подскажите, как мне поступить в этой ситуации? Соглашаться на уменьшение или нет? Могу ли я подать встречный иск, что бы алименты выплачивались в твёрдой денежной сумме? Примет ли суд? Или я в любом случае суды проиграю

, Юлия, г. Чапаевск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.