Потеряю ли я гражданство РФ в данном случае?

Здравствуйте я гражданка Рф, родилась и жила тут. Сейчас переехала в Азербайджан. По маме мне сказали, что я могу брать гражданство АР, но вопрос тогда. Я тогда теряю гражданство РФ? И ннт ли согласия между РФ и Азербайджаном?

Уточнение от клиента

И можно ли иметь два гражданства Рф(изначальное) и Азербайджана

, Наталья, г. Москва
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Двойное гражданство в Азербайджане запрещено на законодательном уровне. Необходимо соблюсти процедура отказа от иностранного подданства для получения статуса гражданина Азербайджана. Осуществить выход из гражданства другого государства можно направив в уполномоченные органы уведомление с отказом от гражданского статуса. На практике направление подобного уведомления, без сбора необходимого пакета документов, предусмотренного законодательством РФ, не влечет утрату российского гражданства.

Наталья
Клиент, г. Москва
То есть есди сделать это. И они узнают, то. Может последовать неприятные ситуации? Я так поняла уголовная, раз запрещённая.

Если Вы на территории Азербайджана не будите пользоваться российским паспортом, то никто и не узнает. Вас же не заставляют этот паспорт сдать и принести решение компетентного органа РФ о выходе из российского гражданства