Как переоформить квартиру без собственника?

добрый день живу в квартире 9 лет оплачиваю все счета она в собственности у отца он живёт в другом городе как переоформить на меня? спасибо александр

, александр, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Чтобы квартира перешла в вашу собственность нужно, чтобы между вами и отцом была совершена какая либо сделка. Отец является собственником квартиры, значит, в силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации он принимает решение об отчуждении этой квартиры.

Чтобы заключить такую сделку – купли-продажи, или дарения, нужно составить письменный договор и подписать его. Причём это должны сделать обе стороны. После этого договор необходимо представить в рос реестр на государственную регистрацию.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Приобрести право собственности на квартиру, принадлежащую другому лицу, Вы имеете право в результате сделки купли-продажи/дарения/унеследовать путем оформления соответствующего договора и осуществления государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Папа вам ее может подарить в простой письменной форме, которую можно заключить в МФЦ. Если папа сам не может приехать, пусть даст кому-то доверенность.