Оформление гражданства по матери при наличии РВП по квоте

Здравствуйте! 2018 году получил РВП в Липецке по квоте. В 2020 году приехал на родину и хочу подавать документы на гражданство по матери (старше 18 лет) в консульском отделе рф. При действующем рвп имею ли я право подавать на гражданство по матери в консульский отдел рф?

Спасибо большое.

, Меня зовут Давид, г. Тамбов
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Давид.

Способ подачи заявления о приеме в гражданство предусмотрен в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации». Так в нем обращается внимание на следующее:

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Так как у Вас имеется РВП, то и место жительства в РФ у Вас имеется (обязанность зарегистрироваться по месту жительства в РФ). Соответственно, заявление нужно подавать в УВМ по месту жительства в РФ. Если бы места жительства у Вас в РФ не было (не было бы РВП либо ВНЖ), то можно было бы подавать заявление в консульский отдел.

Меня зовут Давид
Клиент, г. Тамбов
Получается, при действующим рвп я не имею право подавать документы в консульский отдел РФ в РТ ?

Да, так как у Вас имеется место жительства в РФ