Умерла бабушка оставила завещание, какие дальнейшие действия, что нам необходимо делать?

Умерла бабушка оставила завещание где указала что оставляет в наследство дом между мной 1/4 , мамой 1/4 , сестра 1/2

Какие дальнейшие действия что нам необходимо делать ?

, Игорь, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Все наследники должны обратиться в течении 6 месяцев после смерти бабушки к нотариусу для принятия наследства.

Статья 1152.ГК РФ  Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

К нотариусу можно не обращаться только в случае, если наследники примут дом путем осуществления фактических действий. Их перечень поименован в п.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если по месту жительства с бабушкой наследники на день ее смерти зарегистрированы не были, то факт принятия наследства придется впоследствии устанавливать в судебном порядке.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 6 месяцев со дня смерти идете к нотариус и открываете наследственное дело. Нужно свидетельство о смерти бабушкин, ваши свидетельства о рождении..