Имеет ли право мой сын на наследство по праву представления после своего умершего отца?
Здравствуйте! У моего сына умерла не полноводная сестра. Её отец и отец моего сына умер раньше её. На наследство претендует её муж. Имеет ли мой сын право на наследство по праву представления после своего умершего отца?
, оксана, д. Сарафоново
Оксана, доля по праву представления согласно ст. 1146 переходит в в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144. Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ доля по праву представления переходит внукам и их потомкам, которые являются наследниками 1-й очереди. Сын же является братом наследодателя и наследует во вторую очередь.