Платить ли коллекторам долг по займу от 2015 года, если они предлагают скидку?

Муж брал микрозайм в 2015г. Не платил. Сейчас пришло письмо от НАО ПКБ с требованием погасить задолженность с бешеными процентами. Предлагают дисконт - в 99%, по сути оплатить только тело займа. Но действует он недолго. Говорят не оплатите, приедут с приставами. Юрист говорит не контактировать с коллекторами и им не платить. От долга муж не отказывается. Как поступить. Предлагают подписать договор с графиком платежей.

, Светлана, г. Курск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Советую вообще игнорировать их и все дела.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Срок исковой давности истек, взыскать задолженность у коллекторов не выйдет.

Отслеживайте почту, чтобы не пропустить судебный приказ. После отмены приказа коллекторы обратятся в суд в порядке искового производства. В суде заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности.