8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать комнату в коммунальной квартире, если не со всеми соседями удалось связаться?

Добрый день. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. нужно со всех соседей согласие, два человека дали согласие, а одна женщина не живёт уже давно в соседней комнате. соседка живёт вроде в Чечне, и найти её не реально, никто незнает телефон её. что делать подскажите пожалуйста?

, Алевтина, г. Киров
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алевтина! 

В этом случае необходимо направить почтой по адресу регистрации указанной Вами гражданки заказным письмом с уведомлением с описью вложения уведомление о предстоящей продаже комнаты. Если этого не сделать сделка купли-продажи может быть оспорена в судебном порядке, т.к. сособственник был лишен преимущественного права покупки отчуждаемой комнаты.

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
 
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
 
0
0
0
0
Алевтина
Алевтина
Клиент, г. Киров
мы никто незнаем где у неё Прописка и где проживает.

Вариант 1. Направить почтой по последнему известному адресу (т.е. в коммунальную квартиру, долю в которой вы продаете). 2. Сделать запрос в УФМС на получение адресной справки на имя вашей соседки, например, через адвоката или нотариуса (уточните у них. срок и порядок)

0
0
0
0
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! При продаже доли нужно не согласие на продажу, а соблюдение права на преимущественный выкуп доли сособственников. Вы направляете им уведомление о продаже доли, если никто из сособственников не изъявил желание выкупить вашу долю, вы можете ее продать стороннему лицу (ст. 250 ГК РФ). Вы можете разослать письменные уведомления о продаже (через нотариуса например, или самостоятельно), если ответ в течение 30 дней не поступит, то можно продать долю. Что касается не проживающих соседей, уведомление можно выслать по известному адресу. Дополнительно сообщаю, что сделка купли-продажи доли должна быть удостоверена нотариально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 25.02.2020