Как продать комнату в коммунальной квартире, если не со всеми соседями удалось связаться?

Добрый день. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. нужно со всех соседей согласие, два человека дали согласие, а одна женщина не живёт уже давно в соседней комнате. соседка живёт вроде в Чечне, и найти её не реально, никто незнает телефон её. что делать подскажите пожалуйста?

, Алевтина, г. Киров
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алевтина!

В этом случае необходимо направить почтой по адресу регистрации указанной Вами гражданки заказным письмом с уведомлением с описью вложения уведомление о предстоящей продаже комнаты. Если этого не сделать сделка купли-продажи может быть оспорена в судебном порядке, т.к. сособственник был лишен преимущественного права покупки отчуждаемой комнаты.

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Алевтина
Клиент, г. Киров
мы никто незнаем где у неё Прописка и где проживает.

Вариант 1. Направить почтой по последнему известному адресу (т.е. в коммунальную квартиру, долю в которой вы продаете). 2. Сделать запрос в УФМС на получение адресной справки на имя вашей соседки, например, через адвоката или нотариуса (уточните у них. срок и порядок)

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! При продаже доли нужно не согласие на продажу, а соблюдение права на преимущественный выкуп доли сособственников. Вы направляете им уведомление о продаже доли, если никто из сособственников не изъявил желание выкупить вашу долю, вы можете ее продать стороннему лицу (ст. 250 ГК РФ). Вы можете разослать письменные уведомления о продаже (через нотариуса например, или самостоятельно), если ответ в течение 30 дней не поступит, то можно продать долю. Что касается не проживающих соседей, уведомление можно выслать по известному адресу. Дополнительно сообщаю, что сделка купли-продажи доли должна быть удостоверена нотариально.