Как в данном случае поступить с начислениями за ком услуги?

Добрый день. Ситуация следующая: есть комната в коммунальной квартире (общежитие коридорного типа), в которой зарегистрированы я и мама(собственник), в 2014 г. я приобретаю комнату в этой же квартире, оплачиваю общедомовые расходы в купленной комнате, а коммунальные услуги там, где зарегистрирован. В этом году за январь УК сделала начисления за мою комнату за услуги горячего, холодного водоснабжения и водоотведения по количеству собственников. Попытался сходить разобраться, почему в рамках одной квартиры одному и тому же потребителю дважды начисляют плату, сослались на закон, что начисления идут по количеству собственников. Мои доводы о том, что услуги за меня, как за потребителя в рамках одной квартиры, оплачиваются по другому л/с, их не убедили, предложили в таком случае сменить регистрацию. Как быть в данной ситуации? В похожей ситуации я уже оказывался с расчетом за газ, но там просто написал заявление с просьбой перерасчитать и предоставил выписки из домовой книги и фин. счета, с 2017 г. начисления не производят. В УК же слышать ничего не хотят. На что мне можно сослаться? Подготовил заявление, но не знаю, насколько оно будет убедительно.

  • Заявление в УК
    .docx
, Сергей, г. Калуга
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

Таким образом, Вам лучше сменить регистрацию по адресу Вашей комнаты, которая находится у Вас в собственности.

Сергей
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ! А временная регистрация в комнате, которая в собственности, будет являться основанием для не начисления платы в комнате, где зарегистрирован постоянно? По принципу — временно не проживаю по месту регистрации.

По количеству прописанных берут плату по этому Вам и рекомендовали изменить регистрацию, смените и все в порядке должно быть, это займет неделю по времени, только заявление напишите в МФЦ и т.д.