8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сыновья остаться без своих долей в квартире?

Умерла мать. В завещании написано, что свою половину квартиры завещает двум сыновьям.за вещание у нас на руках. В течении полугода дети в наследство не вступили. Отец оформил квартиру в свою собственность. Сейчас отец живет с женщиной, не расписаны. Какие права у сыновей на квартиру. А если отец напишет завещание и оставит квартру этой женщине. Могут ли сыновья остаться без своих долей в квартире.

, Ольга, г. Екатеринбург
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга! 

Наследники по завещанию имеют право на основании справки о смерти отца и документов, подтверждающих личность и родство, обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. Нотариус наследникам выдаст письменный отказ в связи с тем, что выдано свидетельство о праве на наследство иным лицам. После чего, наследники по завещанию имеют право предъявить соответствующий иск гражданам, вступившим в наследство.

0
0
0
0
на основании справки о смерти отца

Ирина Костромина

Коллега, отец жив, прочтите внимательно вопрос. Умерла мама у ребят…

0
0
0
0
на основании справки о смерти отца

Коллега, спасибо за замечание. 

Ольга, приношу извинения и учесть исправления «На основании справки о смерти матери».

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ольга.

Какие права у сыновей на квартиру.

сыновья несовершеннолетние? если да, то нужно обратиться в органы опеки. Они смогут выйти с иском о восстановлении срока для принятия наследства детьми, оспаривании свидетельства о праве на наследство, полученного отцом на себя. И после рассмотрения дела в суде дети смогут стать официальными наследниками.

 А если отец напишет завещание и оставит квартру этой женщине. Могут ли сыновья остаться без своих долей в квартире.

Дети сегодня и так не имеют долей, поскольку не вступили в наследство согласно имеющемуся у них завещанию. Если на сегодняшний день отец единоличный собственник, то он вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» -  Статья 209. Содержание права собственности 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, за ответ. Сыновья совершеннолетние были, когда умерла мать. Она в завещании написала, что половину квартиры разделить на двух сыновей, половина квартиры принадлежит отцу, который жив. Сейчас вопрос в том, что отец говорит, если я умру не выгонять его сожительницу из квартиры… якобы ей жить не где и так далее…

Т. Е. При наличии завещания на сыновей, отец оформил долю супруги после её смерти на себя, по наследству? Если так, то, сыновья вполне могут оспорить данный факт. Более того, после смерти отца наследниками первой очереди будут его дети, родители и жена (официальная). 

0
0
0
0
Татьяна Городчикова
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга! Дополнительно разъясняю, что у сыновей есть шанс получить доли в наследстве, если они находились на иждивении у матери и по уважительным причинам своевременно не обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Семейное право
Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
Здравствуйте. Развод. В браке трое детей. И совместно нажитое имущество-квартира. Квартиру купили на мною заработанные деньги, а также на материнский капитал. Дети проживают с матерью в этой квартире. В зелёной бумаге собственником указана только жена. Без детей. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
, вопрос №4057861, Марина, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса. Проведет ли такую сделку россреестр . Собствеников и проживающих только двое, сын не женат.
, вопрос №4057515, Татьяна, г. Курган
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2020