Могут ли сыновья остаться без своих долей в квартире?

Умерла мать. В завещании написано, что свою половину квартиры завещает двум сыновьям.за вещание у нас на руках. В течении полугода дети в наследство не вступили. Отец оформил квартиру в свою собственность. Сейчас отец живет с женщиной, не расписаны. Какие права у сыновей на квартиру. А если отец напишет завещание и оставит квартру этой женщине. Могут ли сыновья остаться без своих долей в квартире.

, Ольга, г. Екатеринбург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Наследники по завещанию имеют право на основании справки о смерти отца и документов, подтверждающих личность и родство, обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. Нотариус наследникам выдаст письменный отказ в связи с тем, что выдано свидетельство о праве на наследство иным лицам. После чего, наследники по завещанию имеют право предъявить соответствующий иск гражданам, вступившим в наследство.

на основании справки о смерти отца

Ирина Костромина

Коллега, отец жив, прочтите внимательно вопрос. Умерла мама у ребят…

на основании справки о смерти отца

Коллега, спасибо за замечание.

Ольга, приношу извинения и учесть исправления «На основании справки о смерти матери».

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

Какие права у сыновей на квартиру.

сыновья несовершеннолетние? если да, то нужно обратиться в органы опеки. Они смогут выйти с иском о восстановлении срока для принятия наследства детьми, оспаривании свидетельства о праве на наследство, полученного отцом на себя. И после рассмотрения дела в суде дети смогут стать официальными наследниками.

 А если отец напишет завещание и оставит квартру этой женщине. Могут ли сыновья остаться без своих долей в квартире.

Дети сегодня и так не имеют долей, поскольку не вступили в наследство согласно имеющемуся у них завещанию. Если на сегодняшний день отец единоличный собственник, то он вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» -  Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, за ответ. Сыновья совершеннолетние были, когда умерла мать. Она в завещании написала, что половину квартиры разделить на двух сыновей, половина квартиры принадлежит отцу, который жив. Сейчас вопрос в том, что отец говорит, если я умру не выгонять его сожительницу из квартиры… якобы ей жить не где и так далее…

Т. Е. При наличии завещания на сыновей, отец оформил долю супруги после её смерти на себя, по наследству? Если так, то, сыновья вполне могут оспорить данный факт. Более того, после смерти отца наследниками первой очереди будут его дети, родители и жена (официальная).

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга! Дополнительно разъясняю, что у сыновей есть шанс получить доли в наследстве, если они находились на иждивении у матери и по уважительным причинам своевременно не обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.