Обжалование отказа в УДО в Верховный Суд
Здравствуйте, уважаемые юристы. Полгода назад моему мужу было отказано в УДО по следующим основаниям: совершение особо тяжкого преступления в период неснятой и непогашенной судимости (была судимость по ст.186 ч.2 -2 года)ранее освобождался по УДО (условий УДО не нарушал),большой неотбытый срок ( 1 год и 9 мес. из 11 лет),нестабильное положительное поведение (отказ от работ в 2005 году еще в карантине по прибытии в колонию и выговор в 2008 году),в начальный период к исправлению не стремился (с ноября 2005 до марта 2009 года нет поощрений, на момент суда их было 29, сейчас уже 36),положительная динамика поведения прослеживается в период с 2010-го года по август 2012-го, т.е. в течение непродолжительного периода времени относительно общего срока наказания, имеет место только после отбывания срока наказания, дающего право на УДО (регулярно получает поощрения с 2009 года по настоящее время, в ноябре 2012 переведен на облегченные условия отбывания наказания, срок подачи на УДО наступил в мае 2011, но подал ходатайство первый раз полгода назад), администрацией неверно оценена степень исправления, представленная характеристика не соответствует характеристике личности (характеристика положительная, администрация ходатайство поддерживает, заключение психолога положительное). Это основное, но есть еще разные мелочи, типа "не достиг ПОЛНОГО исправления" и т.п. Мы обжаловали отказ (к слову, обжалование заняло полгода!), но решение оставлено без изменения. Сейчас уже подошел срок новой подачи на УДО, но вероятность отказа по тем же основаниям - 99,9%, и не потому, что он "такой плохой и не исправился", а потому, что он очень хороший специалист и очень нужен ТАМ. А вопрос мой заключается в следующем - как вы считаете, исходя из опыта и практики, есть ли у нас шансы отменить это решение в Верховном Суде? Заранее благодарна за ответ.
требований закона, но и руководствуясь морально-этическими нормами —
действительная опасность вашего мужа в настоящее время, его поведение,
целесообразность оставления его в местах лишения свободы и т.д. Удачи
вам.
Мне очень симпатичен Ваш позитивный настрой, только, уж простите за прямоту, судьи, прокуроры, начальники колоний вместе водку пьют и когда к мужу подходит сотрудник УФСИН в больших погонах и говорит: "Я поговорю с судьей...", то очень хочется, чтобы судья был не человеком, а механическим законоисполнителем. В нашем регионе почти все дела об УДО рассматривает председатель городского суда. Утверждаемость его решений в вышестоящем суде - 100%. Поэтому и хотелось бы попробовать обжаловать отказ выше, где "нас никто не знает" и решение, возможно, будет приниматься исходя из требований закона.