8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обжалование отказа в УДО в Верховный Суд

Здравствуйте, уважаемые юристы. Полгода назад моему мужу было отказано в УДО по следующим основаниям: совершение особо тяжкого преступления в период неснятой и непогашенной судимости (была судимость по ст.186 ч.2 -2 года)ранее освобождался по УДО (условий УДО не нарушал),большой неотбытый срок ( 1 год и 9 мес. из 11 лет),нестабильное положительное поведение (отказ от работ в 2005 году еще в карантине по прибытии в колонию и выговор в 2008 году),в начальный период к исправлению не стремился (с ноября 2005 до марта 2009 года нет поощрений, на момент суда их было 29, сейчас уже 36),положительная динамика поведения прослеживается в период с 2010-го года по август 2012-го, т.е. в течение непродолжительного периода времени относительно общего срока наказания, имеет место только после отбывания срока наказания, дающего право на УДО (регулярно получает поощрения с 2009 года по настоящее время, в ноябре 2012 переведен на облегченные условия отбывания наказания, срок подачи на УДО наступил в мае 2011, но подал ходатайство первый раз полгода назад), администрацией неверно оценена степень исправления, представленная характеристика не соответствует характеристике личности (характеристика положительная, администрация ходатайство поддерживает, заключение психолога положительное). Это основное, но есть еще разные мелочи, типа "не достиг ПОЛНОГО исправления" и т.п. Мы обжаловали отказ (к слову, обжалование заняло полгода!), но решение оставлено без изменения. Сейчас уже подошел срок новой подачи на УДО, но вероятность отказа по тем же основаниям - 99,9%, и не потому, что он "такой плохой и не исправился", а потому, что он очень хороший специалист и очень нужен ТАМ. А вопрос мой заключается в следующем - как вы считаете, исходя из опыта и практики, есть ли у нас шансы отменить это решение в Верховном Суде? Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Виктория,
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте!

Лично я считаю что вероятность отменить решение в ВС РФ примерно равна вероятно выиграть в лотерею. Поэтому подайте на обжалование, но шансов не особо много.

Плюс сразу параллельно подавайте на новое УДО.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. По опыту скажу, что чем больше степеней обжалования, тем меньше шансов на отмену актов. Поэтому согласен, что тут можно только гадать.

Поэтому обжалуйте. Вы все равно ничего не теряете

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Поддержу коллег. Подавайте и на новое УДО и на обжалование. Хуже Вы сделать всё равно не сможете, а шанс хоть 1 из 100 — но есть! Удачи Вам!

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обращайтесь с ходатайством ни мало ни сомневаясь. Стучите и вам открою. Под лежачий камень вода не бежит. Шанс у вас есть. А тем более приводите аргумент, что его просто не желают отпускать по причине его профессиональной нужности и востребованности.

0
0
0
0
Судьи тоже люди и решение они будут принимать исходя не только из
требований закона, но и руководствуясь морально-этическими нормами —
действительная опасность вашего мужа в настоящее время, его поведение,
целесообразность оставления его в местах лишения свободы и т.д. Удачи
вам.
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент

Мне очень симпатичен Ваш позитивный настрой, только, уж простите за прямоту, судьи, прокуроры, начальники колоний вместе водку пьют и когда к мужу подходит сотрудник УФСИН в больших погонах и говорит: "Я поговорю с судьей...", то очень хочется, чтобы судья был не человеком, а механическим законоисполнителем. В нашем регионе почти все дела об УДО рассматривает председатель городского суда. Утверждаемость его решений в вышестоящем суде - 100%. Поэтому и хотелось бы попробовать обжаловать отказ выше, где "нас никто не знает" и решение, возможно, будет приниматься исходя из требований закона.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виктория! 

«А вопрос мой заключается в следующем — как вы считаете, исходя из опыта и практики, есть ли у нас шансы отменить это решение в Верховном Суде?»

По данной категории дел положительный результат крайне маловероятен, подать жалобу осужденный или его защитник имеют право.

Обжалование не лишает права осужденного подать ходатайство об условно-досрочном освобождении вновь.

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Уважаемая Виктория. соглашусь с коллегами — обращайтесь снова и с повторным ходатайством, и с обжалованием. Конечно, о большом проценте положительного исхода говорить не приходится, но пробовать нужно.

в приложении высылаю Вам Постановление Пленума Верховного суда РФ от 21.04.2009 г. №8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания».

в нем выделены моменты, на которые можно обратить внимание.

Удачи Вам.

0
0
0
0

Уже не успела, все равно прикреплю.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент

Уважаемая Алиса, спасибо Вам большое за уделенное внимание. Я не юрист по образованию, но жизнь заставила давно и серьезно заняться уголовным правом. Ещё за несколько месяцев до подачи на УДО я изучила сотни документов, постановлений, определений, различных разъяснений, обзоров судебной практики. В апелляционной жалобе у нас очень много ссылок на различные законодательные акты, мы старались зацепиться за каждый аргумент суда. Именно поэтому меня в первую очередь интересует непосредственно практика Верховного Суда по вопросам УДО. Таких решений мне попадалось очень мало, в основном в БВС и в Определениях КС.

Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите, пожалуйста, как можно ознакомиться с определение об отказе?
Добрый день. Верховный Суд вынес определение об отказе жалобы на рассмотрение в судебном заседание . Скажите , пожалуйста, как можно ознакомиться с определение об отказе ?
, вопрос №4072231, Юлия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Подскажите пожалуйста мужа посадили 30марта 2024 года, дали ему 2, 6месяцев ранней был судим, можно ли через пол года написать заявления на Удо?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мужа посадили 30марта 2024 года , дали ему 2,6месяцев ранней был судим , можно ли через пол года написать заявления на Удо ?
, вопрос №4071856, Анастасия, г. Иркутск
Все
Вышел в 2013 году по удо по особо тяжкой статье Хочу досрочно
Вышел в 2013 году по удо по особо тяжкой статье. Хочу досрочно погасить судимость. Это возможно?
, вопрос №4071574, Валентин, г. Владикавказ
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли смысл обратиться к юристу и подать заявление в суд в моем случае?
Здравствуйте! Взяла в автосалоне автокредит 29.02.2024г,вместе с кредитом мне выдали не страховку, а доп услугу «ООО Ассистанс 54» -сервис помощи на дорогах, при этом сказав, что от нее можно отказаться , но без нее оформить не получится,я прочитала, что от нее действительно можно отказаться в течение 30 дней. Несколько дней назад я позвонила в эту компанию и мне сказали, что да, я могу от нее отказаться, но мне вернут лишь 5% от стоимости услуги, стоимость услуги 98000, вернут 4900. Я сказала, что я об этом не знала, мне никто ничего не говорил, она говорит откройте договор и прочитайте, я сказала, что договор мне никто не давал, она мне скинула договор в телеграмм, и оказалось там прописано, что 5% только вернут. Но я все равно написала заявление об отказе,с просьбой вернуть всю сумму, в противном случае буду обращаться в суд, сегодня мне позвонили и сказали что смогут вернуть только 5%, на вопрос: « Если я обращусь в суд, смогут ли мне вернуть всю сумму?» мне никто не отвечает. Подскажите, есть ли смысл обратиться к юристу и подать заявление в суд в моем случае?
, вопрос №4069189, Екатерина Хамина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Муж хочет удо, верить мою дочь от первого брака
Здравствуйте. Муж хочет удо, верить мою дочь от первого брака. Что для этого нужно?
, вопрос №4068915, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2013