Заключение брака в 17 лет без разрешения родителей

Мне 17 лет. Моему парню 20 лет. Мы хотим вступить в брак. Его родители и моя мама не против, но против мой отец. Имеет ли право отдел опеки и попечительства не дать нам разрешение на брак из-за того что мой отец против брака?

И второй вопрос, согласующийся с первым. Я живу в одном городе, а мой парень учится в военной академии в другом городе - может ли это быть уважительной причиной для нашего брака без разрешения родителей (моего отца)?

, Анна, г. Волгоград
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Условия и порядок вступления в брак лиц, не достигших возраста 18 лет:

наличие уважительных причин;

наличие разрешения органов местного самоуправления;

добровольное согласие лиц, вступающих в брак.

Уважительными причинами признаются:

— беременность,

— рождение общего ребенка,

— непосредственная угроза жизни одной из
сторон,

—   фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак, совместное хозяйство),

— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др;

Таким образом, раздельное проживание не является уважительной причиной для вступления в брак несовершеннолетних.

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте!

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет ст. 13 СК РФ.

Кто бы не был против или за, Вам брак не зарегистрируют!