Как отказать отцу в установлении отцовства?

Добрый день. Отец ребёнка подал в суд на установление отцовства. Я не хочу связываться с отцом ребёнка и устанавливать права. Как мне быть?

, Светлана, г. Таганрог
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отец ребенка вправе установить отцовство и определить порядок общения с ним несмотря на Ваше желание. Так что либо решайте спор обоюдно, либо радуйтесь возможности взыскать алименты если отцовство будет установлено.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Отец ребенка вправе установить отцовство.
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.