Сможет ли мой муж оформить доверенность?

Здравствуйте, есть такая ситуация: муж с женой решили развестись, но на развод ещё не подали. У них квартира, ипотеку закрыли с помощью родственников мужа, жена не прописана, когда платили ипотеку - муж был плательщиком, она поручителем, он сейчас может оформить дарственную, чтобы ей квартира не досталась?

, Олеся, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте, есть такая ситуация: муж с женой решили развестись, но на развод ещё не подали. У них квартира, ипотеку закрыли с помощью родственников мужа, жена не прописана, когда платили ипотеку — муж был плательщиком, она поручителем, он сейчас может оформить дарственную, чтобы ей квартира не досталась?

Здравствуйте, Вы не указали является ли супруга собственником квартиры. Но даже вне зависимости от этого, если  квартира приобретена в собственность в период брака, то она является общей совместной собственностью супругов. Для того, чтобы продать или подарить ее, супруг потребуется нотариально заверенное согласие своей супруги на эти действия по отчуждению этой квартиры. Поэтому без ее согласия продать или подарить квартиру  не удастся.