Как правильно сделать, чтобы не забирать исполнительный лист?

Муж платит алименты. Хочет пойти на мировую. Как правильно это сделать чтобы не забирать исполнительный лист

, Галина, г. Москва
Наталия Савочкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения.

Согласно ст.153.1 ГПК РФ:

«Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.
Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается судом в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении».

Либо Вы можете забрать исполнительный лист, но не предъявлять его в службу судебных приставов, до тех пор пока отец ребенка оплачивает алименты добровольно.