Стоит ли идти на суд водителю?

Здравствуйте. Ехали в тонированной машине в круг(светопропускаемость 3% Включая лобовое стекло) остановили сотрудники дпс, водитель был без прав и перепрыгнул назад, я сидел сзади, в итоге сотрудрики оформили меня, хотя тот кто прыгал сразу признался. Я лишен, завтра суд, бумаги никакие не подписывал, только за копии.

Какова вероятность что суд будет на моей стороне? Стоит ли идти на суд водителю?

Еще смутило что останавливали понятых, составили бумагу об устранении от управления тс.. это нормально?

, александр, г. Санкт-Петербург
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 27.12 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

В суд водителю нужно идти обязательно и давать показания, как все было на самом деле. Так как они не имеет права управления транспортными средствами, есть вероятность, что судья поверит в данную ситуацию.