Как мне официально заставить выплатить мне половину суммы на счёте в банке при разводе?

Приветствую!

Мы с мужем живём в США. Женились в России по российским законам и муж сейчас подаёт на развод в Российском консульстве в США.

Мне известно что по российским законам я могу претендовать на половину нажитого в браке. У нас ничего существенного нажитого совместно нет. Но у мужа есть счёт в банке с достаточно приличной суммой. По хорошему делиться он не хочет. Его желание оставить меня ни с чем. Хотя идея развода тоже его потому что у него психологический кризис и он хочет развестись.

Как мне официально заставить выплатить мне половину суммы на счёте в банке при разводе? И так чтобы он не подготовился к этому предварительно не сняв деньги со счета?

Спасибо!

, Ксения, г. Москва