Нужно ли будет при таком виде бизнеса в 16 оформлять ИП?

Мне 14. Работаю над товарным бизнесом из разряда закупаю с китайский платформ продукт, оформляю под бренд и продаю через онлайн магазин. Законна ли моя деятельность, могут ли моим родителям выписать штраф, должна ли я с этого платить налог? И нужно ли будет при таком виде бизнеса в 16 оформлять ИП? Заранее, огромное спасибо.

, Аня Павленко, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Аня, здравствуйте.

Мне 14. Работаю над товарным бизнесом из разряда закупаю с китайский платформ продукт, оформляю под бренд и продаю через онлайн магазин. Законна ли моя деятельность, могут ли моим родителям выписать штраф, должна ли я с этого платить налог? И нужно ли будет при таком виде бизнеса в 16 оформлять ИП?

Вам уже сейчас можно зарегистрироваться в качестве ИП. Закон предусматривает регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя при достижении возраста 14 лет. Налог платить должны, поскольку никаких возрастных ограничений по уплате налогов НК РФ не установлено. Обязанность по уплате налога возникает по факту получения дохода.

Особенность регистрации ИП для вас будет заключаться в том, что в регистрирующий орган нужно будет представить нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей, попечителя) на осуществление предпринимательской деятельности, либо копию решения органа опеки и попечительства.

Кроме того, в регистрирующий орган представляются следующие документы:

— Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р21001;
— Паспорт;
— Квитанция об уплате госпошлины 800 рублей.

Все указанные выше документы представляются в регистрирующий орган лично, либо почтовым отправлением.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Аня Павленко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам огромное за помощь.

Пожалуйста, Аня. Обращайтесь еще.

С уважением, Кузьмина Дарья!