Что означает данное постановление апелляционного суда?

Что означает постановление апелляционного суда (текст — Дело направить мировому судье… на новое рассмотрение со стадии принятия заявления к рассмотрению) ???

1. Это значит, что если мировой судья обнаружит, что срок привлечения к уголовной ответственности истёк, то мировой судья должен не возбуждать уголовное дело?

2. Или в данном постановлении написано, что даже если мировой судья обнаружит, что срок привлечения к уголовной ответственности истёк, то мировой судья всё расно должен возбудить уголовное дело?

, Владимир Петров, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Владимир! Из приведённого Вами фрагмента апелляционного постановления невозможно сказать, что имел в виду суд апелляционной инстанции. Мотивировочная часть постановления должна разъяснять, по каким основаниям суд пришёл к выводу о направлении дела на новое рассмотрение.

Если при принятии мировым судьёй заявления к производству и возбуждении дела истёк срок давности привлечения, то судья должен был руководствоваться ст. 24 УПК РФ:

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования.
Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Как раз мировой судья не принял частное обвинение, но тогда ещё сроки давности не истекли. Не принял из за ошибок в заявлении.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Мировой судья не принял частное обвинение. В момент не принятия частного обвинения сроки давности не истекли. Мир. судья не принял из за ошибок в заявлении. На момент когда постановление из апелляции попало к мировому судье — сроки давности истекли.