Сможет ли дознаватель назначить психиатрическую экспертизу без согласия?

Здравствуйте! Если попался без прав мне может дозновател назначить психиатрическую экспертизу без моего согласие

, илья, г. Нижний Новгород
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить согласно п. 3 ст. 196 УПК РФ - психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

При этом, дознаватель, следователь вправе назначить любую необходимую экспертизу как при возбужденном уголовном деле (ст. 195 УПК РФ), так и на стадии доследственной проверки (ч. 1 ст. 144 УПК РФ).

Учитывая вышеизложенное, если дознаватель считает необходимым и целесообразным назначение психиатрической экспертизы, то он имеет, согласно действующего законодательства,  полное на это право, но в рамках УПК РФ, причем вне зависимости от того, возбуждено ли уголовное дело, либо проводится доследственная проверка.

У Вас нет возможности отказаться либо согласиться, т.к. данная экспертиза — психиатрическая относится к обязательным видам экспертиз и Вашего согласия на то, не требуется, причем даже евли Вы будете против.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!