Как можно без согласия мужа поменять фамилию ребенку?

Вышла второй раз замуж,

Хочу поменять фамилию ребёнку на ту на котой сейчас я, как это сделать без согласия бывшего мужа

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена!

Для смены фамилии ребенку нужно согласие бывшего супруга (ст. 59 СК РФ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.