Алименты на содержание бывшей супруги и ребенка

Здравствуйте. 20.09.2019 г. я женился и с супругой временно перебрался в город Курган, тк там я находился по служебной необходимости. Супруга не работала и не училась по этому проблем с переездом не было, жили не плохо, не без бытовых конечно мелких ссор которые забывались буквально за полчаса, и 30.11.2019 г. супруга сообщила что беременна. Как раз в этот же день я сдал строительный объект который вел и мне дали 2 недели выходных. Решили съездить к родителям и сообщить радостную новость, планировали недельку погостить и вернуться тк 16.11.2019 г. мне нужно было выходить на новый объект. Но чем ближе подходило время к возвращению моя супруга все чаще говорила о том что не хочет ехать со мной и в итоге 13.11.2019 г. я один поехал в Курган один чтобы выселиться из квартиры где мы проживали тк я не видел смысла проживать одному в съемной квартире тк работодатель выделяет служебное жилье, 14.11.2019 г. я привез все вещи обратно в дом родителей и 15.11.2019 г. уехал вновь на работу, супруга ссылалась на плохое самочувствие. Мне удалось закончить запланированную работу раньше срока и уже 25.11.2019 г. я вернулся домой. Заранее я договорился со своим знакомым который сдавал квартиру и так уж получилось что 02.01.2020 г. мы поехали ее смотреть, супруге квартира очень не понравилась хотя квартира в целом была не плохой, на фоне этого у нас возникли разногласия, но я уступил и согласился что надо посмотреть другую квартиру, на что она отказалась проживать в моем городе(г.Пласт) и заявила что будет жить только в Южноуральске, это соседний город, тк я строю дом именно в Пласте и планы по работе на будущий год именно не подалеку от Пласта проживание в Южноуральске сильно бы затруднило жизнь, но она и слышать ничего не хотела в результате я немого вспылил и сказал чтобы тогда сама искала квартиру раз мои предложения не устраиваю, эти споры и препирания продолжались с 02.01.2020 по 04.01.2020 г. и 04.01.2020 г. она заявила что со мной разводится тк на тот момент у меня была разобрана машина я не смог сразу к ней приехать, а находилась она по своей прихоти у родителей в поселке Хомутинино это около 60 км.. 06.01.2020г. я доделал машину и сразу приехал к ней, где она совместно с своими родителями заявили что она со мной разводится в любом случае и теперь я обязан купить ей квартиру в Южноуральске отремонтировать и обеспечить ее на следующие 3 года, более того квартиру надо купить так чтобы на нее не было каких либо обременений и чтобы она была оформлена на уже бывшую супругу, но при этом она не должна каким либо образом иметь отношение к кредиту или ипотеке которую мне пришлось бы брать и рассчитываться самостоятельно, и только на таких условиях она ВОЗМОЖНО будет со мной жить. Я предлагал разные варианты решения этой проблемы, но меня ни кто и слушать не хотел, в результате они дали мне неделю на покупку квартиры т.е. до 11.01.2020 г. иначе я не увижу ребенка который еще даже не рожден. 10.01.2020 г. мы встретились в МФЦ поселка Увельский для подачи заявления о разводе по согласию супругов и вновь меня пытались шантажировать и требовали если я не покупаю квартиру второй вариант прямо сейчас едем к нотариусу и оформляем содержание супруги на следующие 3 года в сумме 25 тыс.руб плюс алименты естественно я отказался уже четко понимая что меня по просту разводят на бабки и скорее всего я попал на семейку аферистов. В общем 12.02.2020 г. назначена дата развода и после это начнутся судебные разбирательства, подскажите на что может рассчитывать моя бывшая супруга в плане алиментов и имущества, имеет ли она права препятствовать моему общению с ребенком?

, Павел, г. Пласт
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

подскажите на что может рассчитывать моя бывшая супруга в плане алиментов и имущества

Павел

Ваша супруга имеет право  на алименты согласно ст. 90 СК РФ, но никак не квартиру сразу

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В плане имущества, если брачного договора нет, то имущество, нажитое во время брака, по умолчанию является общим. Ст. 256 ГК  РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
имеет ли она права препятствовать моему общению с ребенком?

Павел

имеет ли она права препятствовать моему общению с ребенком?

Павел

по общему правилу нет. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если Вы не придёте до решения к согласию, то суд будет решать следующие вопросы. Ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Павел
Клиент, г. Пласт

Есть ли какие то четкие границы суммы выплат по алиментам и будет ли в суде учитываться мое материальное благосостояние, долги, кредиты, ипотека на решение по сумме алиментов? Из чего рассчитывается сумма выплат из среднего дохода или от оклада заработной платы?

Есть ли какие то четкие границы суммы выплат по алиментам и будет ли в суде учитываться мое материальное благосостояние, долги, кредиты, ипотека на решение по сумме алиментов?

Павел

чёткой суммы в отношении жены нет. Будет всё учитываться.

Из чего рассчитывается сумма выплат из среднего дохода или от оклада заработной платы?

Павел

если по детям, то Ваш доход весь считается.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

я обязан купить ей квартиру в Южноуральске отремонтировать и обеспечить ее на следующие 3 года, более того квартиру надо купить так чтобы на нее не было каких либо обременений и чтобы она была оформлена на уже бывшую супругу,

Павел

Обязанностей у Вас таких нет, квартиру Вы ей покупать не обязаны.

на что может рассчитывать моя бывшая супруга в плане алиментов и имущества, имеет ли она права препятствовать моему общению с ребенком?

Павел

На алименты она действительно имеет право:

В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

И на себя и на ребёнка.

на следующие 3 года в сумме 25 тыс.руб плюс
Павел

Это не обязательно будет 25 тыс. руб., сумма определяется в индивидуальном порядке и может быть изменена.

скорее всего я попал на семейку аферистов.

Павел

При том, если бы Вы согласились и купили ей квартиру,  она бы всё равно могла подать на алименты, т.к. от алиментов отказаться нельзя.

имеет ли она права препятствовать моему общению с ребенком?

Павел

Препятствовать общению с ребенком не имеет право.

В соответствии со ст. 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если будет чинить препятствия — то нужно будет через суд устанавливать порядок общения  ребенком. То есть суд утвердит график — дни, часы когда Вы сможете с ним видеться.

Павел
Клиент, г. Пласт

Есть ли возможность определить место проживания ребенка со мной, а не с матерью?

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Павел.

Так как Ваша супруга решила расторгнуть брак до рождения ребенка, но в период беременности соответственно не препятствует Вашему общению с ребенком после рождения.  Кроме того, если Вы с супругой не сможете решить данный вопрос в добровольном порядке предусмотрен судебным порядок разрешения данного спора, так как родители имеют равные права на общение с ребенком, на участие в воспитании, а также несут равные обязанности по содержанию ребенка.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

По вопросу содержания супруги до достижения ребенком 3-х лет.

Бывшая супруга имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств на своё содержание на период ухода за ребенком, то есть до выхода на работу. Размер алиментов на содержание супруги устанавливается в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в определенном регионе.

Согласно Постановлению Правительства Свердловской области № 769- пп от 07.11.2019 года за III квартал 2019 года величина прожиточного минимума составляет:

на душу населения — 10811 рублей в месяц;
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

В общем-то коллеги Вам уже ответили, хотел бы заострить внимание подробнее лишь на некоторых моментах

 на что может рассчитывать моя бывшая супруга в плане алиментов и имущества,

1. Заявить требование о разделе общего имущества. Согласно п.2 ст.34 СК РФ к общему имуществу отнесится любое имущество, нажитое в период брака, независимо от того на чье имя оно оформлено,в том числе денежные средства на вкладах, счетах и т.д. Доходы от трудовой и предпринимательской деятельности также являются общими.

То есть в теории, если у Вас таковые есть, супруга вправе ходатайствовать у суда истребовать в банке выписки по счетам для определения сумм на них на момент фактического прекращения семейных отношений и требовать разделить эти суммы.

2. Алименты на содержание ребенка (после его рождения). Размер устанавливается обычно в долевом отношении к заработку. Согласно ст.81 СК РФ на одного ребенка -1/4 от любых доходов.  Перечень доходов поименован в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

 Алименты могут устанавливаться и в твердой денежной сумме при наличии обстоятельств, указанных в п.1 ст.83 СК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

3. Алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет в соответствии со ст.90 СК РФ. В судебной практике используется следующий подход

Обязанность предоставлять содержание своему супругу возлагается на другого супругатолько в случае, если он сам обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Под наличием необходимых средств понимается такой уровень обеспеченности супруга, при котором он после выплаты алиментов сам останется обеспеченным средствами в размере не менее прожиточного минимума. Наличие необходимых средств определяется судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела. Суд вправе при наличии особых обстоятельств посчитать, что супруг не обладает необходимыми средствами, даже если после уплаты алиментов у него останутся средства в размере прожиточного минимума, например, если супруг-плательщик по состоянию здоровья нуждается в значительных средствах на лечение и т.д.

При определении наличия необходимых средств принимаются во внимание все виды заработков и доходов супруга; наличие у него имущества, приносящего доход; наличие лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание и которые фактически находятся на его иждивении; наличие обязательных выплат, которые он должен производить на основании решения суда или по иным основаниям. Не принимается во внимание наличие лиц (родителей, совершеннолетних детей), к которым супруг, уплачивающий алименты, может, в свою очередь, обратиться за алиментами, став нуждающимся в результате уплаты алиментов своему супругу.
Справка Пермского краевого суда от 10 марта 2008 года «По вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах»

имеет ли она права препятствовать моему общению с ребенком?

Павел

Нет, не вправе. Об этом коллеги, Вам вообщем-то, уже разъяснили.

Ну и отдельно стоит упомянуть о том, что с 17.02.2020 года вступает в силу Федеральный закон  от 06.02.2020 N 10-ФЗ «О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации». Согласно нему ст.86 СК РФ будет выглядеть следующим образом

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть,  если после рождения ребенка  супруга докажет, что у ней и ребенка  нет для постоянного проживания жилого помещения, в связи с чем она вынуждена будет его купить, или снимать, то может претендовать на взыскание части расходов.

Данная норма, отмечу, новая, практики по ней пока нет. И как это будет выглядеть, не совсем понятно.

Имеются разъяснения в п.8 Постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ),…
а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судомс учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Поэтому предполагаю, что именно таким порядком.

Павел
Клиент, г. Пласт

Подскажите какие последствия ожидают мать которая препятствует общению с ребенком, либо провоцирует постоянные конфликты при попытке пообщаться с ребенком не смотря на установленный в судебном порядке порядок общения с ребенком. Так же интересует вопрос можно ли будет определить в судебном порядке место проживания ребенка с отцом если мать оставит ребенка на содержание у бабушки с дедушкой, а сама будет строить свою личную жизнь отдельно?