Считается ли доказательством видеозапись, сделанная на скрытую видеокамеру?

Считается ли доказательством видеозапись сделанная на скрытую видеокамеру? Т.е. если в моей квартире стоит скрытая видеокамера, которая запечатлила хищение у меня денежных средств, то является ли это доказательством вины лица, совершившего это?

, Дарья, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Так, согласно ч. 2 ст.  175 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в ч. 1 ст. 81 УПК РФ;

2.2) полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий сведения о факте представления подозреваемым, обвиняемым специальной декларации в соответствии с ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и (или) указанная декларация и сведения, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации, за исключением случаев представления декларантом копий указанных декларации и документов и (или) сведений для приобщения к уголовному делу;

2.3) полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий сведения о факте указания подозреваемого, обвиняемого в специальной декларации, представленной иным лицом в соответствии с ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) сведения о подозреваемом, обвиняемом, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации, за исключением случаев представления декларантом копий указанных декларации и документов и (или) сведений для приобщения к уголовному делу;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.В соответствии с ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Согласно ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве вещественных доказательств допускаются: п. 4 — вещественные доказательства, п. 5 — протоколы следственных и судебных действий.

Учитывая вышеизложенное, запись на любую Вашу видеокамеру в Вашей квартире будет считаться допустимым доказательством и полностью законным. Единственное, что нужно, чтобы сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия изъяли данную видеозапись, а позже признали ее в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, а Вы чтобы не возражали сотрудникам полиции на изъятие данной видеозаписи при проведении ими осмотра места происшествия.

Кроме того, необходимо, чтобы данная скрытая видеокамера не относилась к спецтехнике, требующей специального разрешения.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!