Есть ли вероятность что после уплаты моей части долга, оставшаяся часть поделиться пополам?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. В квартире прописаны я и моя мама, за квартплату имеется долг, который начал начисляться на меня после исполнения мне 18 лет и соответственно делится пополам. Есть ли вероятность что после уплаты моей части долга, оставшаяся часть поделиться пополам? И как это предотвратить? Последний год я не проживаю по этому адресу, как это можно доказать и попросить сделать перерасчет?

, Настя, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Я так поняла из вопроса, что вы не являетесь собственником, только зарегистрированы.

Согласно ст. 31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Солидарная ответственность по долгу означает, что управляющая компания или иная организация, являющаяся поставщиком жилищно-коммунальных услуг, имеет право на взыскание задолженности с любого лица, зарегистрированного по адресу и обязанного оплачивать коммунальные услуги.

Ст. 323 ГК

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Если граждане зарегистрированы в жилом помещении, но не проживают в нем, за ними сохраняется право пользования жилым помещением.

Ст. 155 ЖК

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, УК вправе взыскать с вас полную сумму долга.

Если вы являетесь сособственником, то несете обязанности по оплате как собственник

Существует правило о перерасчете платы в случае временного отсутствия в помещении. Но оно касается ситуации, когда никто не проживает, и технически невозможно установить приборы учета.

Настя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира является собственностью государства, не приватизирована, счетчиков нет, кроме электроэнергии. Есть возможность как-то доказать то что я не проживала в этой квартире год, чтобы уменьшить сумму задолженности?