У меня постоянная прописка в другом городе, могу ли я выписать в дистанционно?

Здравствуйте. У меня постоянная прописка в городе Карпинске. Свердловская обл. Я переехала в г. Серов, могу ли я

выписаться в Серове

, Инна, г. Екатеринбург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Инна, здравствуйте.

Здравствуйте. У меня постоянная прописка в городе Карпинске. Свердловская обл. Я переехала в г. Серов, могу ли я

выписаться в Серове

По месту жительства нужно оформить постоянную регистрацию. Если место жительства меняется, в течение 7 дней нужно прописаться по новому адресу. За нарушение этого срока можно получить штраф (ст.ст.19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал (Единый портал государственных и муниципальных услуг).

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Инна
Клиент, г. Екатеринбург
Так я могу в Серове выписаться с Карпинска?

Зарегистрируйтесь в Серове, по заявлению автоматически выпишетесь из Карпинска.

Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Можете, необходимо зарегистрироваться по текущему месту жительства  и УК (или МФЦ) направит почтой документы о прекращении регистрации.