Как закреплено право жильцов коммунальной квартиры производить ремонт мест общего пользования?
Добрый день! Как то законодатено закреплено право жильцов коммунальной квартиры производить ремонт мест общего пользования?
, ольга, г. Москва
Скорее обязанность, т. К. Ремонт не производился лет 25
Добрый вечер, Ольга!
Такая обязанность закреплена в ст. 43 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире
1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.
Если же иной собственник отказывается участвовать в ремонте, Вы можете самостоятельно произвести ремонт мест общего пользования, а затем обратиться в суд с иском о взыскании части понесенных Вами расходов.