Иск о признании недействительным ранее расторгнутого брака

Общая задача:

Леонид Черепанов обратился в суд с иском о признании недействительным его ранее расторгнутого брака с Лилией Черепановой. В обоснование своих требований он заявил, что только после свадьбы узнал о том, что его жена страдает эпилепсией и что их совместная жизнь невозможна по причине того, что у жены регулярно случаются эпилептические припадки. Он просил признать за ним как за добросовестным супругом право собственности на все имущество, приобретенное в браке на его имя, а также присвоить его жене ее девичью фамилию.

Вариант 1(развитие ситуации):

Брак Черепановых не был расторгнут до обращения Леонида Черепанова в суд с требованием о признании их брака недействительным.

Уточнение от клиента

Помогите решить задачу, пожалуйста.
Как общий вариант, и как вариант 1.

, Анна, г. Сургут
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Брак может быть признан судом недействительным, если:

нет согласия между людьми, желающими пожениться,

один из них не достиг брачного возраста (18 лет, по общему правилу)

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Основание: ст. 12, 13, 14, 27 СК РФ.

Наличие диагноза эпилепсия не является основанием для того, чтобы брак считать недействительным, поэтому Черепанов и его жена продолжают состоять в брачных отношения, например, до развода.

Имущество, которое они приобрели в браке, делится поровну как во время брака, так и при его расторжении.

Взять ли себе девичью фамилию, его жена решает самостоятельно.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В вашем случае нет оснований для признания брака недействительным.

ст. 27 СК РФ

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.

Имущество приобретённое в браке по возмездным сделкам является совместным. Право выбора фамилии после расторжении брака принадлежит супруги.