8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня есть материнский капитал, могу ли я купить квартиру за материнский капитал?

Я работаю но не офицольно. У меня есть материнский капитал могу ли я купить квартиру за материнский капитал

09 февраля 2020, 10:48, дарья, г. Брянск
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дарья! Да, вы можете использовать средства материнского капитала на покупку жилья. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2019) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» вы вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в том числе на:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах...
09 февраля 2020, 11:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, Вы можете использовать материнский капитал на покупку жилья.
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

10 февраля 2020, 10:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли какие- либо нюансы, которые нужно учесть?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, живем с отцом 2го ребенка, но мы не расписаны, оба работаем, есть материнский капитал. Могу ли взять его в созаемщики, моего официального дохода недостаточно, учитывая, что мат кап хочу внести как первоначальный взнос. Как при этом оформляются доли в приобретаемой собственности? Есть ли какие- либо нюансы, которые нужно учесть? Спасибо!
14 марта, 13:53, вопрос №3007512, Лилия, г. Воронеж
5 ответов
Ипотека
Здравствуйте, скажите если я не работаю на данный момент, но у меня есть материнский капитал могут ли мне одобрить ипотеку, а капитал использовать для первоначального взноса?
Здравствуйте, скажите если я не работаю на данный момент, но у меня есть материнский капитал могут ли мне одобрить ипотеку,а капитал использовать для первоначального взноса?
01 июля 2020, 10:44, вопрос №2811694, Алёна, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли выкупить долю в квартире матери за мат капитал?
Здравствуйте,меня зовут Наталья!у меня есть материнский капитал,могу ли я выкупить долю которую, мне может продать мать в своей кварттре!спасибо!
26 марта 2018, 13:21, вопрос №1947024, Наталья, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Можно ли потратить мат. капитал в уплату части ипотеки при наличии брачного договора?
В браке приобрели квартиру в ипотеку, для получения которой необходимо было заключить брачный договор. Т.е. я являюсь заемщиком и собственником квартиры, муж - поручитель и по договору к квартире не имеет отношения. Есть мат.капитал. Можем ли мы потратить мат.капитал в уплату части ипотеки при наличии брачного договора?
14 ноября 2016, 18:34, вопрос №1441167, Анна, г. Тверь
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можем ли купить за материнский капитал другую квартиру большей площади?
Здравствуйте.Мы приобрели квартиру в строящемся доме с участием материнского капитала без ипотеки (переуступка прав требования).Застройщик кв еще не сдал.Теперь мы нашли другую квартиру большей площади.Вопрос? -Могу ли я купит новую кв и выделить доли детям в ней??
22 марта 2016, 08:06, вопрос №1190336, Алексей Дорофеев, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 09.02.2020