Гражданка лично явилась и может защищать сама, законно ли суд отказал в удовлетворении ходатайства?

Гражданка обратилась в суд с иском к Гражданину С. на право собственности дома,она просила суд допустить к участию в нем в качестве представителя своего родственника гражданина Л. Но суд отказал в удовлетворении этого ходатайства ,обосновывая свой ответ тем,что Гражданка сама лично явилась и может защищать себя сама. Как оценить эту ситуацию? Варианты исхода из этой проблемы . Кто может быть представителем ? Правильно ли поступил суд ?

, Света Иванцова, г. Екатеринбург
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Согласно ст. 48 ГПК РФ

«1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.»

Согласно ст. 49 ГПК РФ

«1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.»

Таким образом, если полномочия представителя были подтверждены надлежащим образом, отказ суда незаконен. Вам нужно обращаться с частной жалобой в вышестоящую инстанцию.