Можно ли привлечь к УО за мошенничество человека, который якобы продает информацию о матчах?

Здравствуйте. Порекомендовали человека в соц.сети, который якобы продает информацию о договорных матчах. Оказалось обман. Перевел ему 30тыс. Реально ли возбудить дело о мошенничестве? Спасибо

, Алексей, г. Псков
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В указанной Вами ситуации усматривается усматриваются признаки мошенничества. Вы вправе написать заявление в правоохранительные органы по данному факту. В заявлении подробно все опишите, а так же прикрепите копию платежного документа.

Согласно ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,