Миллион рублей полученный по программе земский врач делится при разводе или нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 1милион рублей полученный по программе земский врач делится при разводе или нет?

, мариарт, г. Краснодар
Елизавета Пурышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос максимально корректно, необходимо знать — в каком году Вы получали эти деньги по программе.
По имеющейся информации могу сказать следующее:

Миллион рублей выплачивается на основаниич. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», по которому осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в размере 1 млн рублей.

В соответствии с письмом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 08.07.2013 года № 5124/80-1/и единовременная компенсационная выплата имеет целевое назначение, предоставляется в целях восполнения кадрового дефицита сельских медицинских учреждений.

По ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются любые доходы, за исключением выплат, имеющих целевое назначение.

Следовательно, такая денежная сумма, имеющая целевое назначение, не будет считаться совместно нажитым имуществом и не должна попасть под раздел. Уточняю, что имущество при расторжении брака делится только в том случае, если одним из супругов заявляются такие исковые требования. Если же подан иск исключительно о расторжении брака, то суд не будет делить имущество (суд сам не может принять решение за супругов о том, чтобы поделить их имущество).

Надеюсь, что моя консультация оказалась для Вас полезной!