Как отменить уголовное дело потерпевшему при мошенничестве?

являюсь потерпевшим по уголовному делу мошенничество, возможно ли отменить? и сколько раз еще положено прибытие в полицию? заявление принималось, допрос был, для чего ещё могут вызвать

, игнат, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Уголовные дела по ст.159 УК РФ не относятся к делам частного обвинения и могут быть возбуждены и без заявления потерпевшего, а лишь по факту установления  незаконных действий.дело отменить нельзя, но если согласно ст.15 УК РФ оно относится к небольшой или средней тяжести можно  прекратить по примирению(ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

игнат
Клиент, г. Москва
но сколько всего раз должны вызывать а полицию? ведь я уже был в допросе

следователь определяет ход предварительного расследования, число вызовов в законе(УПК РФ)не ограничено

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Мошенничество считается нарушение, которое происходит в области экономики и по наказанию предусматривает ответственность по УК РФ за хищение имущества, при помощи обмана или же злоупотребления доверием.

Теперь насчет «отмены», как вы формулируете в вопросе.
Отменить нельзя, поскольку это не предусмотрено законом. Если говорить о прекращении, то мошенничество относиться к категории преступлений, в которой вопрос прекращения уголовного преследования не зависит от желания потерпевшего. Это находится только введении следователя или суда. Потерпевший лишь может ходатайствовать о прекращении уголовного дела, в связи с примирением. ст. 25 УПК РФ. Это, правда, отнюдь не означает, что такое ходатайство будет обязательно удовлетворено.

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вас могут пригласить для повторного допроса, для производства очной ставки, для ознакомления с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта, для ознакомления с материалами уголовного дела и т.д. как решит следователь, самостоятельно направляющий ход расследования. Аналогично и с вопросом прекращения уголовного дела — следователь при наличии оснований ВПРАВЕ это сделать.