Рефинансирование ипотеки в браке без внесения данных мужа в договор

Здравствуйте! У моего мужа очень плохая кредитная история. В связи с этим до заключения брака я взяла ипотеку на свое имя и, соответственно, стала единоличным собственником квартиры. В настоящее время мы женаты, ставки по ипотеке понижаются, я задумалась о рефинансировании. Если я захочу рефинансировать ипотеку в другом банке, то возможно ли будет мне также оформить ипотеку на свое имя, не привлекая мужа? Потому как с ним ипотеку точно не одобрят

, Олеся Пономарёва, г. Кемерово
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Олеся!

К сожалению, Вы не  указали какой  банк? 1) Вы можете уточнить какая процентная ставка в Вашем  банке, если она ниже Вашей (существенно), то написать заявление на понижение Вашей процентной ставки. Банк обязан  принять Ваше заявление и рассмотреть. Тут  два варианта  или  понизит Вашу процентную ставку или  откажет. 2) Вы можете обратиться в другой банк где  ниже  процентная ставка, а  также  комфортный  ежемесячный платеж, предоставить  необходимые  документы (2 ндфл, копию Трудовой  книжки заверенную ОК, документы по  квартире). Если Ваш доход будет позволять, то банк может принять положительное решение. Если Ваша кредитная история хорошая, то у банка  не будет основания Вам отказать. 3) Вы можете составить брачный договор, что  имущество (данная  квартира) будет считаться Вашей личной собственностью. Данный брачный договор приложить к анкете для банка.

Олеся Пономарёва
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ! Сейчас у меня ипотека в сбербанке, я естественно попробую написать заявление о понижении ставки, но практика показывает, что сбербанк не снижает ставки на действующие ипотеки, если только у них не действует специальная программа. Поэтому интересует рефинансирование в другом банке. Мужа, как созаемщика, не будут учитывать в этом случае? Получается же, что я беру ипотеку заново. Брачный договор не хотелось бы составлять, только если в крайнем случае.

Олеся!!! Если у Вас есть личный кабинет в Домклике, в чате Вы можете задать данный вопрос «Могу ли понизить процентную ставку, если у меня % ставка такая». Вам специалист должен ответить. Если ответа не будет, в любом отделении Сбербанка пишите заявление на понижении процентной ставки и ждете ответа.