Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Моя мать умышленно причиняет вред здоровью моему ребёнку

Здравствуйте, уважаемые юристы, я считаю что моя мать умышленно причиняет вред здоровью моему ребёнку, мы живём в одной квартире, мать с собакой, я ей говорила что у моего ребёнка аллергия на шерсть собак, она продолжает её держать (собака из приюта). У сына иногда случаются приступы удушья. Мы поехали сдавать анализ к аллергологу , там сказали что 100% такая аллергия на собаку. Скажите сколько я могу потребовать через суд с матери за моральный ущерб, 200тысяч рублей или же меньше??

25 Октября 2013, 12:11, вопрос №267824 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, необходимо для начала уточнить проживая совместно Вы находитесь по отношению к квартире кем, кто собственник, умышленности здесь нет, взять и требовать «моральный вред» оснований пока не усматривается, по крайней мере необходимо уточнить данные вопроса.

    25 Октября 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Наталья!

    А Вы не рассматриваете такой вариант, как переехать из квартиры, условия проживания в которой Вас и ребенка не устраивают? 

    После переезда, например на съемную квартиру, когда ребенку уже не будет угрожать аллергия, можно подумать как решать далее эту проблему. 

    Уточните, а квартира, в которой Вы живете, кому принадлежит на праве собственности? Сколько в ней комнат? 

    Что касается взыскания морального вреда, то для предъявления таких требований оснований нет. 

    25 Октября 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Все люди свободны и обязать кого-то держать или не держать собаку никто не имеет права. 

    Как законный представитель Вашего ребенка, Вы обязаны решать вопросы, связанные с его здоровьем, самостоятельно и не нарушая прав и свобод других лиц (лечить, переезжать, договариваться с мамой и т.д. )

    25 Октября 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats