Как обезопасить себя при появлении просрочек по кредитам и микрозаймам?

Здравствуйте уважаемые юристы оброщаеться к вам витошкин Тимур Геннадьевич у меня сложилась трудная ситуация с кредитами но пока просрочек нет но думаю вскоре будут поэтому пытаюсь искать пути выхода для того чтоб избежать более сложных обстоятельств по даннойситуации так как залес ещё и в микрозаймы понимаю что вернуть их в срок неуспеваю это значит что в последствии пойдут просрочки по кредитам и уж тем более по микрофинансам хотелось бы избежать серьезных проблем в данной ситуации

О себе: витошкин Тимур Геннадьевич работаю официально получаю зарплату в размере минимального оплаты труда по алтайскому краю в размере 12300 также имеется пенсия пожизненно по 3групе инволидности в размере 7300 Жиля собственного нет квартира в соц найме транспортных средств нет владельцам ЧП не являюсь не каких сделок с недвижимостью и т.д небыло есть несовершенно летний ребенок брак официальный.

Суммы по кредитам

1) ВТБ потребительский кредит 119400 платеж месяц 3100

2) почтобанк потребительский кредит 116000 платеж месяц 2500

3) ВТБ кредитная карта 50000

4) сбербанк кредитная карта 25000 платеж месяц 1600

Что касаемо микрозаймов их 4

1) займер 13080

2)money man 16200

3)до зарплаты 5000

4)Kviki 11988

Вот такая общая картина подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации что предпринять с уважением к вам витошкин Тимур Геннадьевич.

, Тимур, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

сложно советовать, когда не знаешь всей ситуации (не смотря на то, что вы всё подробно описали, всё равно чужая душа — потёмки...) Я бы, наверное, если прямо совсем никакой возможности платить нет, гасила бы микрозаймы в первую очередь. Причем так, чтобы хотя бы 3 из них погасить точно а затем и четвертый. через «не могу». и НИКОГДА больше их не брать. вы не настолько богаты, чтобы брать деньги под такие проценты. по банкам… если после микрозаймов не остается вообще денег, то на крайней случай лучше пусть будет просрочка по кредиту, чем по микрозайму. И еще момент. Старайтесь не платить только проценты, это вас ни к чему не приведет. Нужно постараться загасить сначала хотя бы один целиком, потом будет чуть легче, потом второй и тп