Как мне застраховать себя и детей от долгов бывшего мужа, если дом принадлежит нам с ним?

С мужем в разводе, но живем в одном доме. Дом принадлежит в равных долях мне и мужу. Есть двое детей. Муж на инвалидности 3 группа. С работы уволился. Недавно узнала что он взял кредит под залог недвижимости. Кроме 1/2 дома у него ничего нет. Очень сомневаюсь в его платежеспособности. Как мне застраховать себя и детей от его долгов и не потерять единственное жилье. Идти нам некуда, работаю в бюджетной организации.

, наталья, г. Москва
Елизавета Пурышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Для начала важно уточнить один вопрос — действительно ли у Вас с бывшим мужем выделены доли в доме — то есть в Росреестре есть запись о том, что у Вас есть 1/2 доля в доме.

Следовательно, если дом приобретен в браке совместно, то доли скорее всего не выделены. Если же изначально Вы выделили себе доли или же у вас был раздел имущества (у нотариуса посредством соглашения о разделе имущества или брачного договора или в судебном порядке), то доли у вас выделены. Разница в том, что если доли не выделены, то юридически весь дом одновременно и Ваш, и Вашего мужа. Если выделены, то каждому из вас принадлежит строго половина дома. Дополнительно, Вам необходимо выяснить — на какое имущество банк наложил залог — на долю бывшего супруга или весь дом (если второе, то это не могло быть сделано без Вашего согласия и это помешает Вам продать Вашу личную половину).

Мне кажется, что существует два варианта:

— оставить все как есть, понимая, что существует риск продажи второй доли в этом доме кому-то банком на торгах в том случае, если Ваш бывший супруг не сможет выплатить кредит.

— продать свою долю в доме (если доли не выделены, то первоначально нужно заняться выделением долей).

Надеюсь, что моя консультация оказалась для Вас полезной.