Налог на дарение

Приобретая земельный участок сельскохозяйственного назначения по договору дарения, с указанием в нем стоимости земельного участка 10 000 рублей, я должен заплатить налог 13% от суммы 10 000 рублей или еще от какой-то?

, Павел, г. Москва
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел! Нужно будет заплатить только налог на дарение.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Павел! Хотел бы поправить коллегу — в России не существует отдельного налога на дарение, существует налог на доходы физических лиц, полученный в натуральной форме, как в вашем случае. Как я понял, в договоре вы указываете, мягко говоря, заниженную стоимость земельного участка. В таком случае налоговая инспекция может не согласиться с вами и оспорить сделку в части определения стоимости земли. За основу, скорее всего возьмут кадастровую стоимость, либо назначат независимую оценку. Эта стоимость и будет являться налоговой базой для исчисления НДФЛ.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В договоре дарения должна указываться рыночная цена, с неё же будет уплачиваться налог. Но если Вы близкие родственники, налога не будет.