Как сестра должна платить налог с продажи нашей квартиры, если деньги поделены не поровну?

Нас двое владельцев Квартиры с сестрой пополам. Продали квартиру. Сестра взяла денег за продажу меньше, чем половина цены продажи. Расписка о получении денег имеется от меня, договор имеется. С какой суммы она должна платить налог с продажи?

, михаил, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

Нас двое владельцев Квартиры с сестрой пополам. Продали квартиру. Сестра взяла денег за продажу меньше, чем половина цены продажи. Расписка о получении денег имеется от меня, договор имеется. С какой суммы она должна платить налог с продажи?

михаил

исходя из положений Гражданского кодекса (в частности ст.248) долевой собственник имеет право на часть средств (дохода) пропорциональную размеру его доли, если иное не установлено соглашением с совладельцами, т.е. 1/2 в Вашем случае.

обычно в таких случаях, когда долевые собственники при продаже отходят от принципа пропорциональности и делят доход иначе, это отражается в договоре купли-продажи, но если у Вас этого не сделано, то можете это отразить с сестрой в соглашении между собой.

на мой же взгляд, самое простое это считать полученный ею доход пропорциональным её доле, а Вам передать сестре деньги для компенсации ей части подлежащего уплате НДФЛ.