8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сестра должна платить налог с продажи нашей квартиры, если деньги поделены не поровну?

Нас двое владельцев Квартиры с сестрой пополам. Продали квартиру. Сестра взяла денег за продажу меньше, чем половина цены продажи. Расписка о получении денег имеется от меня, договор имеется. С какой суммы она должна платить налог с продажи?

, михаил, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Нас двое владельцев Квартиры с сестрой пополам. Продали квартиру. Сестра взяла денег за продажу меньше, чем половина цены продажи. Расписка о получении денег имеется от меня, договор имеется. С какой суммы она должна платить налог с продажи?

михаил

исходя из положений Гражданского кодекса (в частности ст.248) долевой собственник имеет право на часть средств (дохода) пропорциональную размеру его доли, если иное не установлено соглашением с совладельцами, т.е. 1/2 в Вашем случае. 

обычно в таких случаях, когда долевые собственники при продаже отходят от принципа пропорциональности и делят доход иначе, это отражается в договоре купли-продажи, но если у Вас этого не сделано, то можете это отразить с сестрой в соглашении между собой.

на мой же взгляд, самое простое это считать полученный ею доход пропорциональным её доле, а Вам передать сестре деньги для компенсации ей части подлежащего уплате НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.02.2020