Как законно купить просуженные долги физ лица?

Здравствуйте! Хочу купить просуженные долги физ лица. Не все долги! Часть из них. Физ лицо (должник) не станет возражать против, и если потребуется его согласие - даст его. Сразу же первый ВОПРОС!?? Просуженные долги физ лица, до какого времени будут считаться ликвидными? Есть какой то срок по времени? Или до тех пор, пока физ лицо не станет объявлено БАНКРОТОМ? Затем, далее.. Какие этапы-шаги нужно сделать, чтоб купить часть из просуженных долгов физического лица?

, Дмитрий Урал, г. Курган
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

ВОПРОС!?? Просуженные долги физ лица, до какого времени будут считаться ликвидными? Есть какой то срок по времени? Есть какой то срок по времени? Или до тех пор, пока физ лицо не станет объявлено БАНКРОТОМ?

Дмитрий

1. Банкротство — не панацея. Если гражданина РФ признают банкротом это еще не означает, что ему все долги спишут/простят. Списание долгов происходит в самом конце и при наличии определенных обстоятельств.

2. Относительно сроков. Взыскания  производятся на основании исполнительного документа, у которого срок предъявления 3 года. Так что сроки есть.

Затем, далее… Какие этапы-шаги нужно сделать, чтоб купить часть из просуженных долгов физического лица?

Дмитрий

Два шага:

1. Купить долг путем заключения договора уступки прав требования.

2. Осуществить процессуальное правопреемство по делу о взыскании в суде.