Как законно определить цену иска в гражданский суд?

Здравствуйте. Планирую подать иск о защите прав потребителей (телефон сломался, ремонт не помог, деньги не возвращают).

Цена телефона 60 тыс., навязанная защита покупки 8 тыс. По логике, данный иск нужно подавать в мировой суд. НО! Если добавить неустойку, то сумма выходит более 100 тыс., а это уже районный суд.

Итак, вопросы: 1. В какой все-таки суд подавать иск?

2. Считать неустойку в цену иска или не обязательно?

3. Можно ли вернуть деньги за защиту покупки (не была активирована)?

, Александра, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

Подавать Вам нужно в районный суд. Неустойка входит в цену иска. Страховку вернуть можно за вычетом реально произведенных затрат (если гарантийный случай был и производился ремонт товара).

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Подсудность гражданских дел мировым судьям определяется по правилам статьи 23 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Неустойка включается в цену заявленного иска, а потому, если цена иска превысит 100 тыс. рублей, подавать заявление надо не в мировой, а в районный суд. Возможность возврата средств за защиту покупки зависит от условий страхования (если речь идёт о страховании), при определённых обстоятельствах возврат страховой премии (её части) возможен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!