Может ли сумма пени по налогу на недвижимость превышать неуплаченную сумму налога?

Здравствуйте. Может ли ФНС насчитать сумму пеней, по налогу на недвижимость (физ. лицо) большую, чем сумма не уплаченного долга? или как только суммы сравнялись пени больше не начисляются. Заранее спасибо.

, Стас, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Станислав!

Может ли ФНС насчитать сумму пеней, по налогу на недвижимость (физ. лицо) большую, чем сумма не уплаченного долга?

Стас

нет, не может, такие действия налоговой инспекции будут неправомерными, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации законодателем прямо закреплено, что сумма пеней, начисленных на недоимку по налогу, не может превышать размер этой недоимки.