Имеет ли ВУЗ право отчислить студентов или расформировать группу из-за неуспеваемости?

Здравствуйте, имеет ли ВУЗ право отчислить студентов или расформировать группу из-за неуспеваемости? И если имеет, то какие именно основания?

Уточнение от клиента

Один из преподавателей собирается писать докладную на всю группу, объясняя это неуспеваемостью. Подскажите, как стоит себя вести в данной ситуации?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За неуспеваемость отчислить могут, но сначала ВУЗ обязан предложить студенту ликвидировать академическую задолженность.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана, по инициативе ВУЗа
 Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Расформировать группу и т.п. — предусмотрено локальными актами Вашей образовательной организацией.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58).

С уважением,

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо вам