Можно ли оспорить решение ИФНС о начислении налога по УСН на продажу ТС, купленного в личных целях?

ип вид деятельности авторемонт УСН доходы минус расходы продал личный автомобиль, приобретенный в неисправном состоянии, отремонтировав его, в дальнейшем купил другой для собственного пользования, ИФНС начислила по данной операции доходы, расходы не приняты, т.к. автомобиль приобретен до начала применения УСН.

, Елена, г. Курск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Если Вы учли доходы от продажи при определении налоговой базы по УСН, то действительно не могли учесть расходы на его приобретение. (См.Письма Минфина  № 03-11-11/254 от 07.10.2011 https://www.klerk.ru/doc/248633/, от 15.08.2017 № 03-11-11/52240 https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/7/doc_id/51279/)

Вы могли приобрести автомобиль для личных целей, и в этом случае вправе были рассчитывать на вычеты по НДФЛ, или на освобождение по НДФЛ при превышении минимального срока владения.

С уважением